神奈川県内で幼児からはじめられる平日の野球教室

ユメノベースボールクラブ教室一覧

ユメノベースボールクラブは横浜・川崎を中心に教室がございます。
クラブの活動時間は幼児クラス15:20~、小学生クラス16:30~が基本でございますが、各クラブによって異なる場合がございます。詳細はお手数ですが、お問い合わせくださいませ。


横浜市教室一覧

横浜市都筑区

中川教室 月曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
みどり野幼・金の星幼・愛和幼・すぎの森幼・横浜みずほ幼・横浜黎明幼・愛和のぞみ幼・やまた幼など //
牛久保小・中川西小・都筑小・中川小・つづきの丘小・荏田東一小・すみれが丘小・西有馬小など

茅ヶ崎南教室 木曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
愛和のぞみ幼・エクレス幼・かちだ幼・都田幼・港北幼・ゆうゆうの森幼・すぎの森幼・新羽幼など //
茅ケ崎小・茅ヶ崎台小・茅ケ崎東小・折本小・勝田小・早渕小・川和東小・日吉南小・新吉田第二小など

東山田教室 火曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
横浜みずほ幼・横浜黎明幼・やまた幼・光明幼・川崎めぐみ幼など //
東山田小・山田小・南山田小・北山田小・有馬小・南野川小・久末小・高田小など

すみれが丘教室 水曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
みどり野幼・黎明幼・金の星幼・有馬白ゆり幼など //
北山田小・すみれが丘小・牛久保小・犬蔵小・有馬小・西有馬小・市が尾小・土橋小など

横浜市青葉区

すすき野教室 木曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
愛和太陽幼・あざみ野白ゆり幼・大場白ゆり幼・柿の実幼・潮見台みどり幼など //
嶮山小・黒須田小・美しが丘西小・荏子田小・すすき野小・元石川小・鉄小・虹ヶ丘小・桐蔭学園小など

たちばな台教室 金曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
三陽幼・もえぎ野幼・ナザレ幼・みたけ幼・青葉台幼・田園都市幼・梅が丘天使幼・柿の実幼など //
みたけ台小・青葉台小・鴨志田一小・榎が丘小・もえぎ野小・恩田小・桂小・田奈小・奈良の丘小・つつじが丘小・さつきが丘小・鉄小・鴨志田緑小など

市が尾教室 月曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
市ヶ尾幼・都筑が丘幼・八朔幼・もえぎの幼・藤が丘幼・梅が丘天使幼・田園江田幼・荏田南幼など //
谷本小・藤が丘小・荏田西小・東市ヶ尾小・市が尾小・山下みどり台小・山下小・川和小・青葉台小・三輪小など

横浜市港北区

綱島教室 木曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
樽町白梅幼・長福寺幼・長福寺第二幼・新吉田幼・富士見幼・駒岡幼など //
綱島小・綱島東小・大曾根小・師岡小・駒岡小・北綱島小・日吉南小・新吉田小など

横浜市神奈川区

新子安教室 水曜日開催 

主な校区(幼稚園//小学校)
一之宮幼・飯山幼・京浜横浜幼・幸ヶ谷幼・白幡幼・ニューライフ幼・孝道幼・子安台幼・銀嶺幼・あさひ台幼・など//
子安小・西寺尾小・神奈川小・幸ヶ谷小・岸谷小・大口台小・白幡小・浦島小・西寺尾第二小など

片倉北教室 水曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
月影幼・しのはら幼・捜真幼・神大寺幼・城郷幼・金港幼・平和台幼・銀嶺幼など //
神大寺小・南神大寺小・神橋小・篠原西小・篠原小・中丸小・捜真小・斎藤分小・港北小など

横浜市保土ヶ谷区

星川教室 金曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
岩崎学園付属幼・スカイハイツ幼・青葉幼・峰岡幼・わかくさ幼・セントメリー幼・上星川幼・向原幼など //
星川小・峯小・保土ヶ谷小・帷子小・坂本小・仏向小・常盤台小・桜台小・上星川小など

横浜市西区

戸部教室 金曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
杉の子幼・戸部幼・野毛山幼・ばらの幼・藤棚幼・横浜愛隣幼・霞ヶ丘幼・浅間幼など //
西前小・戸部小・平沼小・浅間台小・宮ヶ谷小・稲荷台小・一本松小・東小・本町小・富士見台小など

横浜市鶴見区

新鶴見教室 月曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
小峰幼・矢向幼・こまどり幼・白山幼・日吉幼・さくら幼・第二ひかり幼・小鳩幼・鹿島田幼など //
新鶴見小・小倉小・矢向小・東小倉小・日吉小・南加瀬小・古川小・戸手小・御幸小・汐入小・下野谷小など

横浜市南区

永田みなみ台教室 火曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
南白ゆり幼・山王台幼・南聖心幼・永田幼・仲よし幼・マヤ幼・井土ヶ谷幼など //
永田台小・永田小・瀬戸ヶ谷小・六ッ川小・六ッ川台小・六ッ川西小・井土ヶ谷小・大岡小など

横浜市港南区

久良岐教室 火曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
汐見台東幼・汐見台中央幼・汐見台西幼・森が丘幼・岩崎学園磯子幼・岡村幼・育美幼・東樹院幼・南若宮幼・八幡橋幼など //
汐見台小・浜小・上大岡小・山王台小・藤の木小・磯子小・岡村小・下永谷小・森東小・屛風浦小・桜岡小など

日野中央教室 木曜日開催

主な校区(幼稚園//小学校)
日野幼・あゆみ幼・大谷幼・竹の子幼・室の木幼・春日野幼・岩崎学園磯子幼・宝島幼・かもめ幼・金井幼・美し野幼・野庭聖佳幼・野庭幼など //
吉原小・日野小・洋光台一小・相武山小・南台小・桜岡小・永野小・永谷小・丸山台小・野庭すずかけ小・下野庭小・横浜国大小など

横浜市金沢区

釜利谷教室 木曜日開催  

主な校区(幼稚園//小学校)
カナリヤ幼・大道幼・あさひな幼・金沢白百合幼など //
西金沢学園小・釜利谷小・釜利谷南小・釜利谷東小・庄戸小・高舟台小・大道小・六浦小・朝比奈小など

ユメノベースボールクラブからのお知らせ


ユメノベースボールクラブ神奈川では、幼稚園年少さんから小学校6年生までのたくさんの子供たちが野球を楽んでおります。
私たちは、神奈川県の幼児および児童に野球を体験できる環境を作り、「野球から神奈川県の子供たちを元気にしていこう!」と活動を続けております。ぜひ一度体験にいらしてください!



体験会のご案内はこちら▶

活動報告はこちら▶



無料体験会.png

yoshikawa.jpg