神奈川県内で幼児からはじめられる平日の野球教室

team Kanagawaとは?

平日の通常教室にプラスして、土日にも練習を行い、技術力を高めるコースです。
「勝つ喜び」「負けるくやしさ」「厳しい練習に耐える強い気持ち」などを、少しづつ経験していきます。
全国にあるユメノベースボールクラブ各本部代表チームと対戦する全国大会に、神奈川代表して出場を予定しています。

練習スケジュール

月に3回、土・日を中心に3時間の練習を行っています。
また、夏・冬には全員参加の強化合宿を実施。
少年野球チームとの練習試合も行っています。
☆30年度新規部員募集!

選抜写真.jpg

2018年3月 ユメノ選抜全国大会 優勝!

2018年3/23(金)~25(日) 兵庫県で『第15回 ユメノ選抜全国大会』が開催されました。

ユメノ神奈川から、代表として【team Kanagawa】が出場し、2012年以来6年ぶり2度目の優勝を果たしてくれました。
20180325_151737.jpg
大阪A、大阪B、姫路、千葉A、千葉B、神奈川、北九州、奈良、浜松、福岡、京都、阪奈、静岡の各代表13チームで優勝を争いました。

【予選リーグ・第1試合】
○ team Kanagawa 1-1 千葉A代表 
   ※引き分け、ジャンケンの結果、5-2で勝利。
初戦の緊張からか、動きが硬く大苦戦。
運も味方につけ、勝利をつかみ取る。

【予選リーグ・第2試合】
○ team Kanagawa 6-2 北九州代表
硬さも取れて、チーム一丸の声も出始め2点先制!
エラー絡みで同点にされるも、すぐ裏の攻撃で4点勝ち越し、そのままリードを保ちました。

【予選リーグ・第3試合】
○ team Kanagawa 3-1 大阪A代表
2試合目の勢いそのままに初回に2点先制!
1点返されましたが、team Knagawaも1点追加して逃げ切る展開。
決勝トーナメント進出!

【準決勝】
○ team Kanagawa 3-1 姫路代表
初回に1点先制されるも、その裏すかさず2点を取って逆転。
3回に待望の追加点で、決勝進出を決めました。

【決勝】
○ team Kanagawa 2-0 福岡代表
両チーム初回無得点で迎えた2回、team Kanagawaが連続タイムリーヒットで2点を先制!
投手を中心に強豪福岡代表を0点に抑え込み、念願の優勝を達成!

MVP(最優秀選手賞)は、主将・中野宏樹君が受賞!
20180325_130128.jpg
20180325_152006.jpg
初戦に苦戦しながらも、試合を重ねるごとに勢いに乗り、全員野球で勝ちに行く姿勢が増していきました。
みんなで練習してきた、守備の連係プレー、攻撃のバリエーションを試合で発揮することができ、まさに、チームワークの勝利で、優勝まで辿り着きました。

また、神奈川から試合会場の兵庫まで駆けつけてくださった保護者の皆様の熱い応援が、子どもたちを大きく後押ししてくださいました。
チーム一丸の勝利に、みんなで喜びを味わうことができました。


2017年3月 ユメノ全国大会(淡路島大会)5位入賞!

2017年3月18日~20日 ユメノ全国大会(淡路島大会)に出場しました。
team Kanagawa 5位入賞おめでとう!

【1日目】
予選リーグ第1試合 
team Kanagawa ○8-0× 静岡代表B
「初戦勝利で勢いをつける!エンドラン失敗など課題も残った試合。」

予選リーグ第2試合
team Kanagawa ×0-2○ 滋賀代表A
「練習でやってきたツーランスクイズを相手にやられてしまった悔しい一戦。」

【2日目】
予選リーグ第3試合
team Kanagawa ○2-1× 小倉代表A
「先制した2点をチーム一丸で守り切った勝利。」

予選リーグ第4試合
team Kanagawa ×1-6○ 滋賀代表A
「お互いにホームランで1点ずつを取り合い緊張感のある展開。相手のバント攻撃にリズムを乱され惜しくも敗戦。」

予選リーグ第5試合
team Kanagawa ○12-1× 静岡代表B
「初回に一挙7点。打撃好調で追加点も挙げて勝利。」
3勝2敗で順位決定トーナメントに進出

【3日目】
順位決定トーナメント第1試合
team Kanagawa ○3-1× 福岡代表A
「初回に取った3点を全員野球で勝利をつかみ取る。」

順位決定トーナメント第2試合
team Kanagawa ○6-1× 静岡代表A
「順調に得点を重ね、最終回に1点を取られるも安定した戦い。」
順位決定トーナメント2連勝で5位入賞!

打倒 team Kanagawaで練習を重ねてきた他県代表チームもあり、各チームからマークされるようなチームへと成長を遂げてくれました。
これからも、上位を目指して練習を重ねていきます。

6年生にとっては、このチームで戦う最後の試合となりました。
みんなで戦ったユメノでの経験、思い出を、それぞれの中学の野球生活に活かしてくれたら嬉しいです。

また、神奈川より遠方まで応援に足を運んでくださいました保護者の皆様、team Kanagawaへの多大なご理解、ご協力をいただきまして誠にありがとうございました。


2016年3月 ユメノ全国大会(京都大会)

2016年3/19(土)~21(祝)『ユメノ全国大会』(京都大会)に出場しました!
Aチーム・第3位入賞 おめでとう!
神奈川代表として、みんなの期待に応えて素晴らしい試合を見せてくれました。

≪神奈川代表Aチーム≫
【1日目】
☆ 神奈川代表A ○15-0× 千葉代表A
☆ 神奈川代表A ○19-0× 静岡代表C
「ランニングホームランなど打線好調。ピッチャー陣も無失点と安定。」

【2日目】
☆ 神奈川代表A ○6-0× 静岡代表B
☆ 神奈川代表A ○6-1× 奈良代表B
「2日目も投打がかみ合い、全勝で決勝トーナメント進出。」

【3日目】
☆準々決勝
  神奈川代表A ○2-1× 滋賀代表A
「先発投手の力投で勝利。準決勝進出。」

☆準決勝
  京都代表A ○8-3× 神奈川代表A
「打倒神奈川で挑んできた京都代表に、残念ながら敗戦。第3位入賞!」

≪神奈川代表Bチーム≫
【1日目】
☆ 神奈川代表B ○7-1× 大阪代表A
☆ 滋賀代表A  ○2-1× 神奈川代表B
「初戦勝利で勢いをつけ、2戦目も接戦。」

【2日目】
☆ 神奈川代表B ○13-0× 静岡代表A
☆ 神奈川代表B △3-3△ 福岡代表B
          ( ×4-5○ )※規定によりジャンケン抽選
☆ 大阪北代表A ○7-0× 神奈川代表B
「対福岡代表B戦では劣勢を跳ね返して同点とする粘りの試合。前回優勝・大阪北代表Aにも敗れはしたものの好ゲームを展開。順位決定トーナメントへ。」

【3日目】
☆ 神奈川代表B ○2-1× 奈良代表A
「厳しい接戦も守り勝ち、次戦へ進出。」

☆ 福岡代表A ○6-5× 神奈川代表B
「土壇場、粘りの攻撃も1点届かず惜敗。第9位獲得。」

A、Bチームともに厳しい試合日程の中、最後まで戦い抜いてくれました。
勝利の喜びや敗戦の悔しさを感じ、ひと試合ごとに子供たちがどんどん成長してくれた大会となりました。

大きな声援をいただきました保護者の皆様、大会運営いただきました関係者の皆様には厚く御礼申し上げます。
また、次回優勝という新たな目標に向かって、全国大会の舞台で活躍できますよう神奈川代表も引き続き練習していきます。
担当・平井

2015選抜ウインターキャンプ

2015年12月12日(土)~13日(日)に選抜コース冬合宿を行いました。
☆1日目は、グループ別打撃練習、シートノック中心の練習を行いました。ミーティングでは、ケース別に内外野守備フォーメーションを勉強しました。

☆2日目は、各自のスイングチェック、スイングスピード測定、フィジカルトレーニングを行いました。
選抜キャッチボール.JPGCIMG2432.JPG
湯河原ゆめ公園グランドにて

筒井先生MTG.JPG夜間スイング.JPG
筒井先生による守備フォーメーションミーティング/夜間スイング練習

DSC_0789.JPG
みんなで楽しく昼食
絵馬.JPG筒井先生優勝祈願.JPG
3月全国大会での優勝祈願!(十国峠にて)

3月のユメノ全国大会優勝に向けて、個々、チームのレベルアップを図ります。

2015夏・第10回ユメノ全国大会

2015年9月、和歌山県で開催された『第10回ユメノ全国大会』に出場し、第3位を獲得しました。
閉会式.JPGメダル授与.JPG
第3位表彰式の様子

ベストナイン.JPG
大会ベストナインに神奈川選抜より、富田真也君、田中俊作君、木島直哉君が選出されました。

顔出しパネル.JPG
和歌山遠征の帰りは、リラックスしてみんなで思い出の記念撮影。

2014年第7回春の全国大会

3月21日~23日の3日間、奈良県曽爾村(そにむら)で全国の選抜チーム17チームが集合し、
第7回ユメノ選抜全国大会が行われました。
残念ながらメダル獲得には至らなかったですが、子供達は最後まであきらめず
精一杯がんばってくれました。
6年生はこの大会で卒団となりました。
中学での野球もがんばってください。

2014春全国大会.jpg

結果

Aチーム 総合5位
Bチーム 総合8位
Cチーム 総合15位

過去の神奈川選抜の成績

2015年 夏・第10回ユメノ全国大会
      第3位
      ベストナイン 富田 真也君(神奈川選抜)
             田中 俊作君 (神奈川選抜)
             木島 直哉君(神奈川選抜)

2013年 第5回春の全国大会
      第3位
      優秀選手賞  小野瀬 達哉君(神奈川選抜)

2012年 第4回夏の全国大会
      優勝 
      最優秀選手賞   黒瀬 仁君(神奈川選抜)

2010年 第2回夏の全国大会(神奈川本部は2回大会より参加)  
      第3位

P1000019.JPG
2012年夏

2013春選抜2.JPG
2013年春